Einladung UV-Sitzung

Einladung zur 5.o. Sitzung der Universitätsvertretung SoSe 2015
am Mittwoch, 3. Juni 2015 um 14 Uhr
ÖH-Büro, Brandhofgasse 21, Zi. E10

TAGESORDNUNG

01) Begrüßung/Feststellung der Beschlussfähigkeit
02) Dringlichkeitsanträge/Genehmigung der Tagesordnung
03) Genehmigung des Protokolls der 4.o.UV-Sitzung im SoSe 2015 am 13.04.2015
04) Bericht des Vorsitzes
05) Berichte der anwesenden Referate
06) Berichte der anwesenden Studienvertretungen
07) Beschlussfassung Jahresvoranschlag 2015/2016
08) Beschlussfassung Antrag StV-Lehramt Förderung „Seggauberg“
09) Entsendungen in Kollegialorgane der KUG
10) Beschlussfassung Förderansuchen GCO (Graz Composers Orchestra)
11) Diskussion und eventuelle Beschlussfassung zum geplanten MentorInnenprojekt in Kooperation mit der KUG
12) Allfälliges

Sebastian Höft BA
Vorsitzender der ÖH-KUG

The Artist is Present

Liebe Studierende!

Eine Herzliche Einladung für Dienstag, den 2. Juni zur erstmaligen Kooperation des Referates für Gender und Gleichbehandlung der ÖH-KUG mit dem Zentrum für Genderforschung der KUG. Die Veranstaltung wird zweigeteilt stattfinden:

  • 1. Teil
    18 UHR PALAIS MERAN | ZI.24
    LEONHARDSTRASSE 15 | 8010 GRAZ
    „Man muss seine eigenen Grenzen überschreiten…
    Der Garten der Nomadin“
    Vortrag: Elfriede Reissig

 

  • 2. Teil
    20.15 UHR REITERKASERNE| ZI. E 32
    LEONHARDSTRASSE 82-84 | 8010 GRAZ
    Filmportrait: Marina Abramovic
    „The Artist Is Present“
    Diskussionsleitung: Margarethe Maierhofer-Lischka

 

Zwischen den beiden Teilen laden wir zu einem kleinen Buffet in der Reiterkaserne ein.

Wir freuen uns über eure Teilnahme!

Euer Team der ÖH-KUG

 

2015 PlakatWEB TheArtistIsPresent OEHKUG

ÖH-Wahl 2015: Wahlergebnis

Vom 19.-21. Mai 2015 fanden die Wahlen zur Österreichischen HochschülerInnenschaft für

  • Bundesvertretung
  • Hochschulvertretung
  • Studienvertretung

statt. Hier ist die Verlautbarung der Wahlkommission zu finden:

 

ÖH-Wahl 2015

Nur wenige Tage vor der ÖH-Wahl 2015 erlauben wir uns euch umfassende Informationen über den aktuellen Wahlmodus für die verschiedenen Ebenen zusammenzufassen. Auch haben wir hier noch einmal eine Liste aller Kandidatinnen und Kandidaten für die Studienvertretungen, alle wahlwerbende Gruppen für die Hochschulvertretungen und die wahlwerbenden Gruppen für die Bundesvertretung zusammengefasst.

Wir hoffen euch somit bestmöglich unterstützen zu können.

Nehmt von eurem Recht gebrauch und geht wählen!

Nur wer nicht wählt, hat nichts zu sagen!

Wahlzeiten

  • Dienstag, 19. Mai 2015, 9:00 – 18:00 Uhr
    Mittwoch, 20. Mai 2015, 9:00 – 18:00 Uhr
    Donnerstag, 21. Mai 2015, 9:00 – 15.00 Uhr
  • Achtung: Zur Wahl ist unbedingt ein gültiger Lichtbildausweis mitzubringen! (Studierendenausweis, Personalausweis, Reisepass oder Führerschein.)

Wahllokale

  • Brandhofgasse – Neubau
    Brandhofgasse 21 (Neubau), 8010 Graz,
    vor Zimmer E. 37 im EG
  • Reiterkaserne
    Leonhardstraße 82-84, 8010 Graz,
    Foyer im EG
  • Moserhofgasse
    Moserhofgasse 41a, 8010 Graz
    Aufenthaltsraum im EG
  • Oberschützen
    Hauptplatz 8, 7432 Oberschützen
    Hochschülerschaftszimmer (Zi. 21) im 1. OG
  • Du kannst unabhängig von deiner Studienrichtung in einem beliebigen Wahllokal deine Stimme abgeben.

Wahlwerbende Gruppen für deine Hochschulvertretung

Delphin & Drache / D&D

Sebastian HÖFT
Franziska Elisabeth GSCHWANDNER
Robert Joachim BARTNECK
Jelena CUPIC
Simon KINTOPP
Majid MOTAVASSELI
Stefanie BAUR
Sofia PINAEVA
Peter VENUS
Christina Barbara HÖRMANN
Alison Jane MARSH
Verena Ramona HIEBLER
Michaela Lioba STRIEDER
Johannes THALER
Christiane POMMER
Lena Teresa RUCKER
Margarethe Elisabeth MAIERHOFER-LISCHKA
Tala Mona AL-DEEN

mehr Informationen

Grüne & Alternative StudentInnen Kunst / GRAS kunst

Christoph POSCH
Victoria Elisabeth VORRABER

mehr Informationen

Alternative Liste Kunst / ALK

André MENRATH

Kandidaturen für deine Studienvertretung

Instrumental(Gesangs-)pädagogik (IGP)

Gloria Alina AMMERER
Lukas KLEEMAIER
Franz LEMMERER
André MENRATH

Musikerziehung und Instrumentalmusikerziehung

Lukas Josef MEISSL
Julia SAMMER
Klaus TANNER

Elektrotechnik-Toningenieur

Vincent EDERLE
Michael ROMANOV
Patrick WINDISCHBAUER
Franck ZAGALA

Musikologie

Dinko BAKIC
Katharina Maria GÖSSLER
Lukas PRÜGGER

Wahlwerbende Gruppen für die Bundesvertretung

  • AKTIONSGEMEINSCHAFT / AG
  • Unabhängige Fachschaftslisten Österreich / FLÖ
  • Franktion Engagierter Studierender – Deine parteiunabhängige Alternative / FEST
  • GRÜNE & ALTERNATIVE STUDENT_INNEN / GRAS
  • VERBAND SOZIALISTISCHER STUDENT_INNEN IN ÖSTERREICH / VSSTÖ
  • JUNOS – Junge liberale Studierende / JUNOS
  • Die LISTE
  • Kommunistischer StudentInnenbervand (KJÖ) / KSV (KJÖ)
  • Kommunistischer Student_innenverband – Linke Liste / KSV-LiLi
  • Ring freiheitlicher Studenten
  • STULIFE

Kundmachung der Verbotszonen

Gemäß § 34 Abs. 1 HSWO 2014 wurden von der Wahlkommission für die Wahltage folgende Verbotszonen festgelegt:

Die Verbotszonen gelten für die oben angeführten Gebäude der Universität für Musik und darstellende Kunst in Graz und Oberschützen und erstrecken sich wie folgt:

  • Wahllokal Brandhofgasse: gesamter Erdgeschoß-Bereich
  • Wahllokal Reiterkaserne: gesamter Vorplatz in Richtung Leonhardstrasse, vorderer Bereich des Innenhofs, gesamter Foyer-Bereich und die anliegenden Gangbereiche im Erdgeschoß im Ausmaß von 20 Metern ab dem Wahllokal
  • Wahllokal Moserhofgasse: EG-Bereich des Gebäudes Nr. 41a sowie gesamter Innenhofbereich
  • Wahllokal Oberschützen: komplettes 1. Obergeschoß

Im Bereich der Verbotszonen ist an den Wahltagen jede Art der Wahlwerbung, insbesondere auch durch Ansprachen an die Wählerinnen und Wähler oder durch Anschlag oder Verteilen von Wahlwerbung verboten.

Übertretungen dieses Verbotes werden von der Bezirksverwaltungsbehörde mit Geldstrafe von 100 EUR bis zu 300 EUR bestraft (§ 34 Abs. 2 HSWO 2014).

Download

 

Sebastian Höft
Vorsitzender der ÖH-KUG